Краснодар, 21.02.2016, 22:56

Как застраховаться от неплатежеспособных участников ДТП и что делать в случае отказа выплат

Вопрос №9806243 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2016, 22:56
У меня такая ситуация. Попала в ДТП, виновником аварии признали другого участника ДТП. У неё нет страховки, соответственно мне выплаты не будет. Платить она мне отказывается. Писала мне, что у неё 2-е детей и она в разводе, поэтому платить нечем. У неё кредитов куча и она их не платит. Я сделала независимую оценку ущерба, мне насчитали на 120000, а моя машина ещё и в кредите, платить ещё 2 года и после ДТП она не на ходу. Что делать в такой ситуации? Только через суд? И может ли суд признать её не платежа способной?
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите претензию и обращайтесь в суд, если у нее есть официальное место работы, будут ежемесячно взыскивать в вашу пользу какую-то сумму,а исполнительный лист срока давности не имеет, в любом случае это лучше, чем ничего.

21.02.2016, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте, Яна. Только через суд. Виновник в любом случае должен будет расплатиться (причем, это ее обязанность была получать ОСАГО, в таком случае не было бы сейчас и Ваших требований к ней).

21.02.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте! К сожалению, в Вашей ситуации действовать можно только через суд. Неплатежеспособными признают граждан через процедуру банкротства, если необходимые основания у виновницы имеются и будет пройдена соответствующая процедура, то ее могут признать банкротом.

Не теряйте времени, обращайтесь в суд, это увеличит Ваши шансы на получение возмещения.

21.02.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!Найму адвоката и бегом в суд!

Виновница ДПТ официально неработает и по её словам у неё один из детей ребёнок-инвалид.Что тогда в таком случае??

21.02.2016, 23:08

Да ничего особенного.

Ваша задача добиться решения суда о взыскании ущерба.

А оно будет, если вы приложите хоть мало-мальские усилия.

-

Вот с реализацией этого решения могут возникнуть проблемы.

От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

21.02.2016, 23:11

В свою страховую я звонила.В выплате отказали.

21.02.2016, 23:11

У виновницы нет полиса ОСАГО, возмещать ущерб будет виновник ДТП,

21.02.2016, 23:33

Претензионный порядок. Далее суд. Это если Вы в своей правоте уверены, конечно.

21.02.2016, 23:34