Иваново, 22.02.2016, 00:30

Как разрешить спор о квартире после развода и приватизации

Вопрос №9806643 из г. Москва
опубликован 22.02.2016, 00:30
У моего отца от 1 брака было двое детей, потом развелись папа ушёл в комнату женился на моей маме. Вскоре получили они от фабрики квартиру 3 шку там жили только я и мой брат от нового брака. Вскоре мы подросли Отец с Матерью решают продать 3 шку сделать младшему квартиру и себе, отец с младшим отказались от приватизации она входила одна в её.Покупают 2 шку и брату 1 шку. Но мама в покупку входит одна она он только был прописан. Вскоре появляются бывшие дети и хотят от матери отобрать кусок который я даже не требую. Помогите как разрешить вопрос мы с младшим даже в наследство не пытались входить думали кавартира приватизированная и кооперативная и тут такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Ваш отец купил квартиру в браке с Вашей мамой, пусть только на маму, но в браке и значит на совместные деньги, то доля Вашего отца - это наследственная масса на которую могут претендовать наследники по закону- в Вашем случае наследники первой очереди это дети Вашего отца, неважно от какого брака. Важно, что он записан отцом в их свидетельстве о рождении.

И Вам как раз с братом, чтобы уменьшить долю Ваших братьев - сыновей отца от первого брака отца тоже надо обратиться к нотариусу с заявлением от вступлении в наследство.

22.02.2016, 01:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы не указали самого главного - когда умер отец, и когда объявились его дети от первого брака. Были ли Вы прописаны с отцом на день его смерти в одном жилом помещении?

22.02.2016, 00:33

Добрый день, Михаил!

Вам необходимо с помощью юриста обратиться в суд, как правильно указываю мои коллеги!

При правильном подходе Вы сохраните свое имущество!

Всегда рад помочь!

22.02.2016, 13:07

Дело в том что уже прошло 4 года ,а он видать с своим братом уже занялся и требует от нас свидетельство о смерти,что ему получается так трудно в загс прийти.

22.02.2016, 03:15

Знаю что надо было нам с братом обращаться после полугода но так получается нам было не надо аа мать теперь на улицу чтоль,или с ними как в коммуналке жить.

22.02.2016, 03:17

А зарегистрированы Вы были вместе с отцом? Мама наследственное дело открывала? Свидетельство о смерти не давайте.

22.02.2016, 03:24

Нет не открывала и мы с братом не были там прописанны.Так же и в приватизацию и покупку не входили они все отказались перед покупкой жилья в пользу матери.

22.02.2016, 03:34

Здравствуйте

Про приватизацию, которую Вы все время упоминаете, которая была когда-то, и затем Вы эту квартиру продали, забудьте, приватизация сейчас не имеет отношения к Вашему делу абсолютно никакого.

Оспариваться будет, если будет, только новая приобретённая квартира Ваших родителей.

Если прошло четыре года, а наследники у Вас требуют свидетельство о смерти, возможно они тоже срок пропустили.

Обращайтесь в суд с установлением факта принятия наследства.

По таким делам положительная практика

Удачи

22.02.2016, 10:58

В плане зарегистрированны конечно как дети но не в квартире я у жены брат с женой.

06.03.2016, 13:09

Обратитесь к юристу по месту нахождения спорной квартиры, и подавайте с братом в суд заявление об установлении факта принятия наследства после смерти отца.

22.02.2016, 06:25