Санкт-Петербург, 22.02.2016, 01:16

Нет официальной работы - отчисления в пенсионный фонд и возможность получения пенсии

Вопрос №9806675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2016, 01:16
Я официально не работаю. Но каждый год плачу налоги по 3 НДФЛ. Идут ли отчисления в пенсионный фонд? И могу ли я в будущем получать пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налоги не являются страховыми взносами, и страховой стаж у вас не идет.

22.02.2016, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как можно сделать отчисления в пенсионный фонд если официально не работаю?Чтобы потом я могла получать пенсию.Спасибо.

22.02.2016, 00:57

Вам следует зарегистрироваться в ПФР как физ лицо, не являющееся ИП.

22.02.2016, 00:59