Совершение наезда на пешехода на нерегулируемом перекрестке - вопросы о наказании и ответственности

• г. Екатеринбург

Совершила наезд на пешехода, на нерегулируемом перекрестке. Я стояла на перекрестке, пропуская машины слева. Не убедившись отсутствие пешехода, начала движение. И тут же затормозила, не причинив вреда здоровью. Только слегка задела его ногу. Далее уехала с места происшествия. Какое наказание мне может грозить, если пешеход обратится в милицию, запомнив мой гос. номер?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте. Помимо того, что вас могут привлечь к уголовной ответственности за скрытие с мета происшествия, вас могут привлечь и по ст. 12.24, ч. 1 КоАП РФ, если вдруг возникнет легкий вред здоровью. Вообще за наезд на пешехода предусмотрены три вида наказания — гражданская, административная, уголовная ответственность. Гражданская ответственность — самая мягкая. Исходя из вашего рассказа на данный момент у вас может быть предусмотрена пока гражданская ответственность. То есть пострадавший может подать иск в суд на возмещение морального вреда и т.п.