Расчет налога при продаже частного дома с землей, унаследованного от бабушки, с изменением документации и разницей в площади
Мы с супругой хотим купить частный дом с землей у отца жены с привлечением средств МК. Дом отцу достался в наследство от его матери. Бабушка умерла 10 лет назад. Но дом полностью оформили только в конце 2015 года. И есть разница в документах по площади дома десятилетней давности и только оформленной. Кадастровая стоимость дома с землёй 4,5 млн. руб. Какой налог с продажи должен будет заплатить наш отец при продаже дома нам?
Если свидетельство о праве на наследство получено более 3 лет назад - налога е будет, если только в 2015 году - налог 13% от цены продажи минус 1 млн. имущественный вычет на основании ст. 220 НК РФ. С 01.01.2016 продавать дома ниже 70% от кадастровой оценки можно, но придется доплатит налог 13%.