Москва, 22.02.2016, 18:42

Собственник автомобиля лишен собственности из-за подделки документов и незаконной продажи

Вопрос №9810709 из г. Москва
опубликован 22.02.2016, 18:42
Ситуация произошла такая, Я собственник авто, сдал его в аренду устным договором. Чел.которому я сдел через 1 год пользования авто, подделал мою роспись востановил ПТС (оригинал у меня находиться) и продал ее так же устно другому чел. который в свою очередь продал ее 2-му человеку. Тот ее оформил на себя. Я через 3 мес. узнал, что авто мне не принадлежит. Возбуждено УД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, помимо возбуждения уголовного дела Вам нужно готовиться к суду по оспариванию сделки и истребованию авто из чужого незаконного владения.

22.02.2016, 18:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

22.02.2016, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Для возврата автомобиля Вам необходимо обращаться в суд.

22.02.2016, 18:52

Здравствуйте!

Истребовать автомобиль из чужого незаконного владения в судебном порядке. Для того чтобы определить ваши шансы, нужно подробнее узнать все обстоятельства. В вашей ситуации очень важным является уголовное дело, что было установлено и т.д. Без уголовного дела, если вы в суде будете рассказывать то, что написали здесь, автомобиль вам 100% не вернут, так как теперешний владелец является добросовестным приобретателем, а вы отдали автомобиль по своей воле. Практики по таким делам много. Чтобы вам вернуть автомобиль, нужно тщательно продумать и разработать позицию в суде, а также заниматься уголовным делом.

22.02.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суд с иском на основании ст304 ГК РФ и заявление в полицию по ст159 УК РФ подавайте

22.02.2016, 21:44

Я подал в гражданский иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.правильно ли я поступил? договор купли продажи заполнен от моего имени но роспись в ДКП не моя ,есть экспертиза почерковедческая (я ходотайствовал суд,чтобы ее истребовакли) какова вероятность,что суд отменит сделку?

22.02.2016, 21:33

сделали вы все правильно, вероятность можно оценить только увидев материалы дела

22.02.2016, 21:24