Являются ли вышеуказанные обстоятельства - реорганизацией основного должника.

Ситуация такая: я, будучи, директором и единственным учредителем ООО, подписал с банком договор факторинга, т. е. моя организация осуществляла поставки товара нашим покупателям, а банк их финансировал. Дополнительно к договору факторинга, мною был подписан договор поручительства к нему. Через три месяца работы я продал ООО своему бывшему партнёру, теперь после перерегистрации он единственный учредитель и руководитель ООО, при этом все задолженности перед банком по финансированию поставок, которые осуществлялись в период, когда я был директором ООО, были погашены. Договор факторинга при этом расторгнут не был, ООО продолжало всё ту же коммерческую деятельность, и так же непрерывно шли поставки, и банк их финансировал на то же ООО, но уже с другим директором и учредителем. Вопрос: 1). Прекратилось ли моё поручительство со сменой учредителя и руководителя ООО. 2). Являются ли вышеуказанные обстоятельства - реорганизацией основного должника. Спасибо.
Лучший ответ

1. Не прекратилось, если нет иных оснований прекращения. Вы поручались за определенное юридическое лицо, которое продолжает существовать.

2. Не является реорганизацией смена учредителей (участников) юридического лица и руководителя этого лица.