Шиханы, 22.02.2016, 22:03

Возможный отказ родителям от получения жилищного сертификата из-за собственности мужей - необходимость развода или выписки из квартиры

Вопрос №9811941 из г. Шиханы
опубликован 22.02.2016, 22:03
Такая ситуация, родители подают документы на жилищный сертификат, нас 4 в семье. Родители и двое детей, и у меня и у сестры мужья, у мужей своя собственность, но мы с сестрой прописаны в той квартире, где жили с родителями. Соответственно говорят, что в сертификате будет отказано родителям из-за собственности мужей. И сказали либо разводиться, либо выписываться их квартиры. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, это так - см. положения ст. 57 ЖК

. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

22.02.2016, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если квартира мужа не в собственности еще, только переписал договор найма на себя и подает на приватизацию? Это же еще не собственность

22.02.2016, 22:37

см. п. 8 приведенной статьи - все сделки будут учитываться

22.02.2016, 22:58

А если, к примеру, муж не хочет прописывать меня в своей квартире, получается я выпишусь с родительской и буду жить без прописки? Это к тому, что разводится мы не хотим

22.02.2016, 23:15

если не будет регистрации- вообще снимут с очередности, смотрите сами, как вам лучше - закон я разъяснила

23.02.2016, 00:00

Спасибо большое! Я не совсем понимаю про какую очередь вы говорите

23.02.2016, 00:13

извините - не поставят в очередность, нужна регистрация (постоянная)

23.02.2016, 00:21

Т.е. если я выпишусь из родительской квартиры и не пропишусь нигде, то родители не смогут подать на сертификат, я понимаю вас так

23.02.2016, 00:33

к юристу очно обратитесь с документами

23.02.2016, 00:45

Спасибо за потраченное время!

23.02.2016, 00:47

пожалуйста

23.02.2016, 00:52