Санкт-Петербург, 22.02.2016, 22:37

Нарушение гражданских прав в формулировке судебного решения, применяющего статью 80 СК РФ

Вопрос №9812197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2016, 22:37
Районный суд использовал в мотивированном решении фразу согласно ст. 80 СК РФ регламентирована солидарная обязанность обоих родителей по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, независимо от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств. Данная формулировка искажает содержание статьи, таких слов в ней нет. Для указания в кассационной жалобе подскажите пожалуйста, какие гражданские права нарушает данная формулировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не нарушает ничьи права данная формулировка. суд не дословно приводит статью. а суть ее из-за этого не меняется

22.02.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таких строк не содержится в тексте указанной статьи, а данная трактовка предполагает вольное ее толкование, и в некоторых случаях может существенно нарушать права одной из сторон.

22.02.2016, 22:52

если вы желаете за что то "зацепиться " можете взять это предложение как повод . скажу вам как практикующий юрист - на этом основании решение не отменят

22.02.2016, 22:54

Вы как практикующий юрист прекрасно понимаете, что я ищу именно за что зацепиться, и таких зацепок у меня будет много, что даст основание для отмены решения суда. Если у Вас нет чем помочь в поиске таких зацепок, зачем оставлять бессмысленные ответы? Повысить свой счетчик ответов?

22.02.2016, 23:05

Разрешите полюбопытствовать, какой предмет искового заявления?

Что Вам не нравится в этой формулировке - что именно, а не ее дословное несоответствие ст. 80 СК РФ?

22.02.2016, 23:15

Предмет искового заявления Изменение размера алиментов с 1/4 части всех доходов на фиксированный размер. На том основании, что у меня в связи с кризисом в стране понизился доход. Формулировка не зависимо от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств придумана адвокатом истицы в апелляции, и тупо переписана судьей апелляционной инстанции в мотивированное решение. Получается, что я должен выплачивать денег больше, чем зарабатываю. Разве это не является нарушением моих гражданских прав и законных интересов? Вопрос был в том, как это грамотно сформулировать в кассационной жалобе. Спасибо, что Вы пытаетесь разобраться в сути вопроса, а не ограничиваетесь отпиской, как вышеотмеченные юристы.

22.02.2016, 23:27

Низкий доход не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. По Вашей логике лица, не имеющие дохода, алименты вообще не должны платить.

Шансы на отмену решения суда в кассации очень малы. А с учетом того, что Вы занимаетесь самодеятельностью, можно сказать, что у Вас их нет.

22.02.2016, 23:36

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, отменить решение суда об изменении размера алиментов с процентов на твердую сумму у Вас, скорее всего, не выйдет.

Но далее, п. 2 ст. 83 СК РФ, установлено, Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Оспорить размер алиментов в твердой сумме можно.

Какой размер алиментов удовлетворил суд?

22.02.2016, 23:39

Уважаемая госпожа Лапо. По моей логике, нелзя требовать от гражданина выплачивать деньги на что бы то ни было в размере большем, чем он зарабатывает. Вы невнимательно прочитали формулировку моего уточнения, не отказ от выплат, а отказ от изменения размера выплат. Учитывая вашу невнимательность, а так же неспособность отделить личные эмоции от решения юридического вопроса, шансы у Вас добиться успеха в профессии юриста крайне низки. Читайте комментарии других юристов данной ветке и учитесь профессионализму.

22.02.2016, 23:49

Не Вам оценивать мои способности и учить меня профессионализму.

Никаких личных эмоций по отношению к Вам у меня нет и быть не может. А Ваше хамство приведет только к тому, что желающих помогать Вам не останется совсем.

23.02.2016, 08:45

Уважаемый Руслан Александрович, исходя из размера заработной платы истицы, которая многократно превышает мою, и официально подтверждена справками в деле, обеспечение ребенка останется на прежнем уровне, поскольку моя зарплата и до и после понижения не существенна на ее фоне. Мое же материальное положение объективно ухудшилось, на что я и предлагаю обратить внимание суду: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, Суд принимает во внимание материальное и семейное положение обеих сторон, а так же другие заслуживающие внимания обстоятельства. Мой вопрос остается прежним: Если я не нарушаю закон, и изменение размера моего дохода вызвано не зависящими от меня факторами, почему суд считает возможным наказать меня повышением размера алиментов, и даже назначить выплаты в размере превышающем мой доход?

23.02.2016, 00:03

СК РФ обязывает обоих родителей содержать своих детей. Даже если у одного из родителя доход многократно превышает доход другого, это не дает освобождение от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей.

У Вас не получится отменить решение суда о взыскании алиментов в твердой сумме.

Уменьшить размер алиментов в твердой сумме, например, вместо 2 МРОТ - добиться 1 МРОТ, или вместо 1 МРОТ добиться 0,5 МРОТ или даже 0,25 МРОТ - это реально.

Ваша логика, кстати, не верна. От гражданина можно требовать больше, чем он зарабатывает. Например, если он причинил ущерб на сумму своих доходов за 5 лет, то у него будет арестовано и изъято имущество, чтобы этот ущерб возместить. А не ждать, пока он за 10 лет его возместит со своих доходов по 50% с каждой зарплаты.

Извиняюсь, но за оскорбление моих коллег у меня нет желания больше Вам отвечать.

23.02.2016, 00:11

Иван, не фантазируйте. Никакая тетя-судья решение не изменит. Алименты - святы, платите как хотите. Ваше субъективное трактование СК не имеет ничего общего с действительностью. И Пленум вы трактуете неправильно, о чем и узнаете из определения об отказе в передаче вашей кассационной жалобы для рассмотрения

23.02.2016, 14:05