Великий Новгород, 23.02.2016, 01:11

Требуется ли прохождение медкомиссии для профессионального водителя такси после смены владельца фирмы?

Вопрос №9812742 из г. Великий Новгород
опубликован 23.02.2016, 01:11
Друг работает профессиональным водителем в такси. Недавно фирму перекупили и новый владелец требует проходить медкомиссию, т.к.срок медицинской справки уже 2 года. Но я читала, что если не происходит замены прав и нет особых заболеваний, то медкомиссия проводится только тогда, когда истечет срок действия прав. Так ли это? Нужно будет новое разрешение на работу в связи со сменой хозяина и пойдет ли для этого прежняя 2-летняя медсправка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Водители-профессионалы должны получать медицинское заключение:

- при трудоустройстве;

-повторно один раз в два года;

-перед выходом на рейс и по его окончании.

23.02.2016, 01:15

Это не водительская медкомиссия, а медицинские осмотры

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

23.02.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

1 раз в 2 года полная медкомиссия?

23.02.2016, 01:18

Прохождение всех специалистов.

23.02.2016, 01:22

Полная комиссия. Порядок проведения медосмотров утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 № 302н.

23.02.2016, 13:49

В чем отличие мед.осмотра от мед.комиссии?

24.02.2016, 13:22