Появился долг в 17 тыс. рублей после замены счетчиков на ХВС и ГВС - правомерно ли это?

Вопрос №9813000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2016, 04:52
Замену счетчиков ХВС и ГВС вовремя не произвел (12.2012 и 12.2014) все это время в платил по среднему нормативу. До замены работали исправно, после замены счетчиков на новые в январе этого года вызвал спеца он все данные переписал старых счетчиков опломбировал новые и ушел, в феврале пришла платёжка с долгом в 17 т.р. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право оспорить данное решение в суде. Расчеты согласно Постановления № 354.

23.02.2016, 04:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!!! Если Вам насчитали по показаниям счетчика, то это неправильно. Поскольку срок замены счетчика истек их показания не могут считаться достоверными и не будут рассматриваться в качестве доказательства в суде - статья 55 ГПК РФ.

23.02.2016, 06:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините, а не могли бы уточнить какие именно расчеты согласно постановления 354? Благодарю!

23.02.2016, 05:03

Вам переписать все постановление? Ознакомьтесь с ним полностью и все поймете, там в каждом параграфе все касается Вашего случая.

23.02.2016, 05:16

Ознакомился. Я так понимаю что они неправильно сделали перерасчет, т.е. Должны были не за весь период пока не установил новые счетчики, а только за 6 расчетных периодов (месяцев)? И всё же до конца не разберусь, какие у меня плюсы, чтобы я мог оспорить в суде.

23.02.2016, 06:06

Шансы есть у Вас. Вы все правильно поняли.

23.02.2016, 06:11

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034