Благовещенск, 23.02.2016, 08:54

Неограниченные сроки? Как долго можно возбуждать уголовное дело по статье 201 Злоупотребление полномочиями по жалобам потерпевшего?

Вопрос №9813428 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 08:54
Сколько лет могут возбуждать уголовное дело по ст 201 Злоупотребление полномочиями, по жалобам потерпевшего. Уже 8 лет раз в два месяца возбуждают против меня уголовное дело по ст 201. Допросят и закроют дело, через 2 месяца опять возбуждают,,, что срока давности нет у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйтесь в прокуратуру. Не понимаю смысл возбуждать дело явно бесперспективное. Явно есть какой то интерес

23.02.2016, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, срок давности по ч. 1 ст. 201 УК РФ составляют шесть лет с момента совершения преступления. Но сроки могу приостанавливаться и возобновляться.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

23.02.2016, 09:05

Бруно Карлович!

Конституционный Суд РФ считает, что обязательным условием для прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности до завершения в установленном порядке судебного разбирательства является получение на это согласия подозреваемого (обвиняемого). Если он не согласен, ему должна быть предоставлена возможность реализовать свое право на судебную защиту, что осуществимо лишь при проведении полноценного судебного разбирательства, в ходе которого должны быть установлены обстоятельства происшедшего, дана их правильная правовая оценка, выявлены конкретный вред, причиненный обществу и отдельным лицам, а также действительная степень вины (или невиновность) лица в совершении инкриминируемого ему деяния (см. Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2009 N 981-О-О). Если будут установлены основания для оправдания, суд не вправе прекратить дело ввиду истечения сроков давности уголовного преследования, поскольку это не реабилитирующее основание, и должен вынести оправдательный приговор. Если же в результате судебного разбирательства, продолженного по требованию обвиняемого, будет установлена его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, вынесение постановления о прекращении уголовного дела ввиду истечения сроков давности становится невозможным, поэтому суд должен постановить обвинительный приговор с освобождением обвиняемого от отбывания назначенного наказания (см. Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2008 N 292-О-О).

23.02.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я не скрывался ходил в милицию как на работу первые 5 лет каждый месяц, потом раз в два месяца,,,потерпевший пишет жалобы везде ( я его из учредителей в ооо вывел. Арбитражи всех уровней он проиграл теперь уголовку возбудить пытается,,, я 6 лет ждал думал прекратиться, а оно не прекращается,,,, что делать???

23.02.2016, 09:28

напишите на него заявление за ложный донос...

23.02.2016, 11:04

Писал много раз. Опросят и закроют дело. Прокуратура отпишется. Что нельзя прекратить дело по срокам давности в процессе дознания. и не возбуждать больше уголовное дело т.к в суд такой маразм не кто не передаст-это слова нач следствия..

25.02.2016, 05:16