Как лишить опекуна права и удерживать деньги в случае неисполнения обязанностей?

• г. Воронеж

Можно ли лишить опекуна его прав, если он не выполняет своих обязательств перед опекаемым?

Можно ли удерживать с опекунских денег, например за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Вам с эти вопросом надо для начало обратиться в органы опеки.

Лишение опекунства возможно в принудительном и добровольном порядке. Так, опекун сам может обратиться в органы опеки с заявлением об отказе быть опекуном. Подать жалобу на действия опекуна может любое лицо, которое имеет тому подтверждение. При получении жалобы, орган опеки может создать комиссию для проверки: условий проживания опекаемого; а также не нарушаются ли его права и интересы. Если же в результате будут определены недочеты в исполнении обязанностей опекуном, он будет отстранен от дальнейших обязанностей опекуна, а материалы проверки могут быть переданы в прокуратуру или суд. Гражданин – заинтересованная сторона — может подать иск в суд на опекуна. Если же в действиях последнего нет вины и противоправных действий, опекун может подать встречный иск за публичную клевету. Если же лишили опеки мать, обжаловать решение возможно в судебном порядке.

Источник: prosud24.ru Скопировано с сайта © http://prosud24.ru/