Без моего согласия - почему банк может изменять лимит по карте?
Здравствуйте!
Банк не имеет право менять существенные условия договора без заключения дополнительного соглашения или нового договора, т.к. кредитный лимит существенно влияет на полную стоимость кредита, а значит является существенным условием, которое не может изменяться в одностороннем порядке.
Согласно статьи 450 ГК РФ – «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.»
Напишите претензию в банк с требованием предоставить письменный ответ об основании изменения кредитного лимита по Вашему договору без письменного согласия клиента (заемщика).
Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.
Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается.
Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.
Здравствуйте! без Вашего согласия не имеют право ничего менять.