Как правильно забрать родственника из психиатрической больницы после нервного срыва?

У знакомой произошел нервный срыв, по дороге домой в подъезде, начался припадок, соседка вызвала скорую, те настояли на том чтобы отправить ее в психиатрическую больницу, родственники в суматохе согласились, а сейчас поняли какие там условия и хотят забрать ее оттуда, подскажите пожалуйста как это правильно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Из вопроса не вполне ясно, была ли Ваша знакомая, о которой идет речь, признана судом недееспособной. Но из упоминания о нервном срыве следует, что скорее всего нет.

Если она добровольно согласилась на госпитализацию, то в соответствии со ст.37 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" она действительно вправе обращаться к главврачу по вопросам своего лечения и выписки.

В соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст.28) для добровольной госпитализации требуется не согласие родственников, а письменное согласие, подписанное самим госпитализируемым лицом, а для недееспособных - одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Судя по Вашему вопросу, госпитализация была в недобровольном порядке, и Ваша знакомая не подписывала документы о согласии на госпитализацию в психиатрическую больницу.

В соответствии со ст. 32 того же закона:

Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.

(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

Затем в соответствии со ст.33, 34, 35 того же закона суд рассматривает вопрос о недобровольной госпитализации. Рассмотрев заявление по существу, судья удовлетворяет либо отклоняет его.

Решение же о выписке принимает в таком случае не главный врач, а специализированная комиссия врачей-психиатров, которая принимает решение о том, сохранились ли условия по которым была произведена такая госпитализация.

Статья 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке

(1) Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

(2) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Для выписки необходимо подтверждение лечащего врача с согласия главврача о том, что она не представляет опасности для общества. Т.е. надо обращаться к главврачу с просьбой о выписке. Но обследовать ее все равно буду какой-то срок.