Сколько времени может заблокировать Хоум кредит банк мою зарплатную карту и решение вопроса о возврате задолженности?
Добрый вечер!
1. Банк вправе требовать возврат либо сумму просроченной, либо всей суммы задолженности, так как у Вас просрочка уже 3 месяца.
2. Банк может выставить платёжное требование поручение на Ваш карточный счёт, и тем самым списывать деньги с карты, НО списываемая сумма не должна превышать 50 % от заработной платы.
Если Вы посмотрите договор, то вы увидите пункт о безакцептном списании, так вот это и есть пункт про платёжное требование поручение .
Других способов блокировки карты у Банка нет. И списать всю Вашу зарплату Банк также не имеет право.
Это все досудебный порядок взыскания задолженности.
В вашем случае необходимо написать заявление, изложить всю Вашу ситуацию и Ваши возможности по погашению. Это тоже досудебный порядок урегулирования вопроса.
Светлана, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так ,что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор на руках?
Здравствуйте, это их право, требовать.
Читайте внимательно договор, там расписано что имеет право требовать банк, а чего не имеет.
Договаривайтесь с банком, просите реструктуризацию. Если не будете платить и дальше - могут подать в суд.