Нелепая ситуация в кафе привела к уголовному делу - что ждет женщину и как повлияет на ее будущее?

Случилась нелепая ситуация, всё произошло по глупости, были в нетрезвом виде, в кафе. Повздорили с незнакомым парнем, подсевшим за наш стол, он меня очень обидел, решила проучить. Спрятала его 2 телефона сот., лежавших на столе в его отсутствие в свою сумку, думала напугать. И так и уехала домой с ними, забыла о них вообще. Обнаружив потом их перепугалась, да и стыдно было. Никуда не сообщила. Пролежали они у меня дома неделю, потом меня задержали, т.к. было написано заявление и просмотрена запись с видеокамер в кафе. Телефоны очень старые и не представляют ценности, цели наживы у меня не было. Раньше ничего подобного я не совершала, да и вообще с милицией дел не было никогда. Парень претензий не имеет, я всё вернула. Правда пока телефоны были у меня дома, ребенок вытащил сим-карты, играя с телефонами. Одну из них испортил, другую найти не можем. Переживаю теперь, как бы не подумали, что умышленно их из телефонов убрали, чтоб сбыть. Но цели воровать у меня не было. Дело случая просто. В милиции мне было предложено оформить либо как административное нарушение, но тогда был бы суд и штраф, либо без суда и штрафа, но как уголовное правонарушение. Согласилась на без суда и штрафа. Написала явку с повинной, сказали, что так надо. Теперь получается, что оформили уголовное дело, но сказали, что будет примирение сторон, т.к. парень претензий не имеет и дело закроют. Что меня теперь ждёт? В милиции сказали, что мы с потерпевшим будем вызваны на допрос к дознавателю и дело закроют. Ещё сказали, что я должна буду признать свою вину, согласится с тем, что я украла телефоны и раскаяться. Раскаялась я уже давно, что так глупо поступила, но совершать кражу у меня умысла не было. Как дальше будут развиваться события, будет ли у меня теперь пометка в паспорте и будут ли проблемы с трудоустройством, подскажите пожалуйста? Очень переживаю.
Лучший ответ

За очень редким исключением примирение происходит в суде. Основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон имеются (ст.76 УК), поскольку Вы не судимы и преступление скорее небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК). Доказать сейчас, что умысла на хищение не было, и Вы хотели пошутить, практически нереально. Тем более, Вы и сим-карты достали, что явно не в Вашу пользу свидетельствует. Советовала бы все-таки максимально быстро обращаться к адвокату.

Что касается последствий, если дело будет прекращено за примирением, судимости не будет. Сведения останутся в базе МВД. Не сможете устроиться на госслужбу, в правоохранительные органы и т п

Надо было соглашаться на административку. Она погашается быстро и это не УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. В базе данных МВД не было бы записи, что привлекались к уголовной ответственности. Вас лихо обманули. Если вину признали, то теперь дело точно до суда дойдет. МВД не разрешает примирение до суда. Надо было с адвокатом советоваться.

Правильно. На примирение идите. В Вашем случае это возможно. Никаких пометок в паспорте быть не может. Их уже давно никто не делает. Да и судимости не будет. С трудоустройством неформальные проблемы могут быть. Смотря куда пойдете работать.

_

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Что меня теперь ждёт? В милиции сказали, что мы с потерпевшим будем вызваны на допрос к дознавателю и дело закроют. Ещё сказали, что я должна буду признать свою вину,согласится с тем,что я украла телефоны и раскаяться.Раскаялась я уже давно, что так глупо поступила, но совершать кражу у меня умысла не было.

+++++++++++Про то что спрятали,забыли и пытались проучить,это роли не играет,можете просить об особом рассмотрении дела,но тогда придется признать вину,хотя бы в присвоении ,без цели хищения...,если судимость не пугает,это наиболее приемлимый вариант.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с

Система ГАРАНТ: base.garant.ru