Стоимость хранения тела в морге - законность требования о плате в Ленинградской области

Вопрос №9817153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2016, 20:37
Нужно ли платить за хранение тела в морге? Ленинградская область. Помню пару лет назад у меня умер дед и мать платила за хранение тела в морге при выдачи тела, хранение было дня 3 и взяли с неё тысячи 4. Сейчас у меня умерла бабушка, отвезли в морг 20 февраля, из за выходных в этом же морге забираем тело только завтра. За 4 дня опять попросят тысяч 5. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего Федерального Закона РФ «О погребении и похоронном деле»

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней.

23.02.2016, 20:49

Когда моя мать вызывала скорую, забрать тело, приехала коммерческая организация и тело доставили в морг за 3 тыс рублей. Где то читал, что если тело доставила в морг ком. организация, то и хранение и прочие услуги сразу становятся априори платным, так ли это?

23.02.2016, 20:56

Да,это значит,что услуги по захоронению взяла на себя данная организация.

23.02.2016, 21:02

Как так получается, что звонишь в 03, а к тебе приезжает не скорая, а организация, не предупреждает ни о чем и далее нужно за гарантированные государством услуги платить 20-30 тыс рублей в общей сложности?

23.02.2016, 21:05

По-видимому,это договоренность между скорой и коммерсантами.

23.02.2016, 21:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034