LSN Messenger
Мытищи, 23.02.2016, 21:14

Возможно ли получить отсрочку или рассрочку в исполнительном производстве по долгу в банке в размере 71 000, если я получаю только пособие на ребенка и не работаю? Что делать?

Вопрос №9817208 из г. Мытищи
опубликован 23.02.2016, 21:14
Вчера получила постановление о возбуждении исполнительного производства, есть долг в банке в сумме 71 000, я не работаю, получаю только пособие на ребенка, могут ли мне предоставить отсрочку или рассрочку? Скажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа - почитайте внимательно постановление на основании чего возбуждено И.П....Если судебный приказ - тогда смело пишите заявление об отмене судебного приказа, сошлитесь на ст.333, о снижении неустойки...Это нужно сделать в первую очередь. Ну а если И.П. возбуждено на основании решения суда и исполнительного листа, тогда Вам нужно будет писать заявление об изменении порядка и способа исполнения судебного решения ст.203 ГПК РФ.. Если судебный приказ - для Вас лучше - 100% -ная отмена и 6-8 месяцев выигранного времени :) Удачи!

23.02.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

23.02.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заявление приставу вы пишите сами, а прикладываете КОПИЮ вашего заявления в суд...на которой стоит штампик о принятии..с датой...

23.02.2016, 21:32

Скажите пожалуйста,куда мне сначала обратиться к приставу или сразу в суд?

23.02.2016, 21:24

Сначала в суд и сразу к приставу с заявлением о приостановке исполнительны действий приложив копию заявления в суд с отметкой о принятии.

23.02.2016, 21:25

А заявление они сразу дают?мне даже судебный приказ не приходил по почте

23.02.2016, 21:32

Сначала бежать в суд,а потом к приставу,правильно?

23.02.2016, 21:35

Бежать в суд следует с написанным заявлением и его копией, на которой вам поставят штампик о принятии.

23.02.2016, 21:37

Обращение в суд не является основанием для приостановления исполнительного производства!

23.02.2016, 21:49