Опрос полицейских и их сподручных в рамках предварительного расследования - их статус и возможность быть свидетелями со стороны

• г. Москва

Приветствую, всех с праздником! Если подано заявление о совершении преступления по 286 УК ч.1 и ч.3. (в адрес разных лиц), все лица-сотрудники ОРЧ ОЭБ и ПК, одной ОРЧ, вломились незаконно в ком. фирму, провели незаконно обыск с изъятием. По понятым также подано заявление. Короче по всем вломившимся незаконно на фирму полицейским и их сподручным, подано заявление и не одно. Внимание, Знатоки, вопрос: В каком статусе следователь обязан их опрашивать в рамках предварительного расследования? Могут ли они сами быть свидетелями со стороны своей защиты? Следователь ссылаясь только на их показания отказалась возбуждать уголовное дело. Наше видео просто проигнорировала. От качества Вашего ответа, возможно зависит жизнь очень хорошего человека, девушки, кот. эти... избили.

Ответы на вопрос (3):

Как я понял из вопроса, по вашему заявлению провели доследственную проверку в отношении сотрудников. В рамках проверки сообщения о преступлении у лиц нет процессуального статуса, он обретается только в рамках возбужденного уголовного дела, в порядке установленном УПК РФ.

Нужно больше сведений, желательно изучить материал проверки, ну или хотя бы постановление об отказе. Все зависит от обстоятельств, вполне возможно что и обыск проведен с существенными нарушениями, которые могут послужить основанием для признания его незаконным.

Здравствуйте. Обыск - это следственное действие и он не может быть произведён до возбуждения уголовного дела. Поэтому само по себе произошедшее никак не может квалифицироваться как обыск, это что-то иное - надо разбираться.

По существу. Первое. Нужно видеть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое следователем, так как вполне очевидна его незаконность.Второе. Нужно понять, куда именно вы обращались с заявлениями, в отношении кого конкретно, что, по вашему мнению, эти лица нарушили и т.п.

От этого зависит и качество ответа на поставленные и варианты дальнейших действий.

Допускаю, что обыск проводился в рамках другого дела, лицо у которого был произведен обыск и другие участники следственного действия дали показания о превышении должностных обязанностей сотрудниками проводившими обыск по поручению следователя. Материалы были выделены в отдельное производство для принятия решения в порядке ст 144-145 УПК РФ. Входе до следственной проверки по материалу были опрошены оперативные работники проводившие обыск, после чего следователь принял решение отказать в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных работников. Если Вы считаете постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и не обоснованным вы можете обжаловать данное решение, Если будут выявлены недостатки (неполноценная проверка, не все участники опрошены) постановление об отказе ВУД могут отменить для проведения дополнительной проверки, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе, или отфутболить.