Можно ли перейти на нее сразу после того как зарегистрировано ООО.
Уважаемый Игорь Владимирович! Порядок и условия применения упрощённой системы налогообложения установлен главой 26.2 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ч.2 ст. 346.12 Налогового кодекса, организация имеет право перейти на упрощённую систему налогообложения в том случае, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подала заявление о переходе на "упрощёнку", доход от реализации не превысил 11 млн. рублей (без учёта НДС и налога с продаж). В соответствии с ч. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса, заявление о переходе подаётся в период с 01 октября по 30 ноября года, предшествующего году, с которого налогоплательщик переходит на "упрощёнку". Это означает, для перехода на упрощённую систему налогообложения с 2004 года заявление об этом необходимо подавать в период с 01 октября по 30 ноября 2003 года. В соответствии с частью 2 этой же статьи, вновь созданные организации, желающие перейти на "упрощёнку", вправе подать заявление об этом ОДНОВРЕМЕННО с подачей заявления о постановке на учёт в налоговом органе. Таким образом, если Вы желаете применить для вновь зарегистрированной организации упрощённую систему налогообложения, заявление об этом надо подавать одновременно с заявлением о постановке на налоговый учёт (не путать с заявлением о государственной регистрации). В тех налоговых подразделениях, где существует так называемый принцип "одного окна", когда заявление о постановке на налоговый учёт подаётся одновременно с документами на государственную регистрацию, одновременно с ними нужно подавать и заявление о применении упрощённой системы налогообложения. В противном случае придётся ожидать осени, когда можно будет подать соответствующее заявление.
С уважением
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))