Иркутск, 24.02.2016, 03:54

Как улучшить жилищные условия семье из четырех человек, проживающей в 31-квадратной квартире, купленной по ипотеке?

Вопрос №9818639 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2016, 03:54
Проживаем в квартире общей площадью 31 кв\м купленную по ипотеке семьей из четырех человек, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий если да то что нам следует делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решением Думы города Иркутска от 05.07.2005 г. N 004-20-140161/5

"Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого

помещения в г.Иркутске" норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлена в размере 15,0 кв. м общей площади на одного человека. Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, определена в размере менее 15,0 кв. м общей площади на одного человека.

Обращайтесь в администрацию г. Иркутска с документами для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ.

24.02.2016, 07:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно чтобы Вас признали малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно ст. 51 ЖК РФ. Обращайтесь в администрацию района.

24.02.2016, 03:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для того чтобы встать на учет, необходимо предоставить в уполномоченный территориальный орган по месту жительства следующие документы:

Паспорта всех членов семьи.

Справку о регистрации жилья на каждого из членов семьи.

Правоустанавливающие документы на жилье, находящееся в собственности (в распоряжении) у заявителя и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Справки с места работы и учебы всех членов семьи.

Оригиналы свидетельств о рождении детей, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о заключении (расторжении) брака членов семьи (если есть).

24.02.2016, 03:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я ветеран боевых действий ,инвалид 3 гр что нужно для того чтобы нас признали малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий ,другого жилья в собственности нет.Что нам делать?Спасибо.

24.02.2016, 04:17

Ветераны БД после 2005 года получают жилье в общем порядке ( ст. 16 ФЗ О ветеранах), инвалиды 3 группы тоже самое - в общем порядке. В каждом регионе свои критерии и условия для признания малоимущими, нуждающимися в жилье - согласно ст. 51 ЖК РФ.

24.02.2016, 04:22