Иркутск, 24.02.2016, 06:48

Управляющая компания обвиняет жильцов в задолженности из-за неподтвержденных слухов от соседей

Вопрос №9818992 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2016, 06:48
Управляющая компания счет, в котором оказалась задолженность почти за год, ссылаясь на то, что они обнаружили, что в квартире проживает не один, а два человека. На вопрос с чего они это взяли по телефону отвечают - соседи сказали. При этом все счета, которые отправляли в течение этого года я оплачивала исправно, никаких вопросов по поводу количества проживающих УК мне не задавала и вдруг задолженность в 12 000. Правомерно ли это и что мне делать что бы они списали эту задолженность? Ведь если бы они спросили сколько проживает человек, я бы сказала что двое, и с этого момента платила бы за двоих, чтоб долги не накапливать, но меня же никто не спрашивал! Просто как снег на голову прислали мне счет с долгом в 12 тыс. и почему-то решили, что именно год, а не два или пол года, как двое проживают. А если они решат что у меня уже 5 лет как 2 человека проживает, они что мне могут вообще любую сумму задолженность выставить, и как доказывать потом что один человек жил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неправомерно. Данный факт должен быть зафиксирован путем составления УК соответствующего акта. А то, что сказали соседи, - доказательством не является. Мало ли кто к вам приходит. Ничего им не платите, пусть идут в суд и попробуют доказать, что у вас кто-то живет. Показания соседей доказательством являться не будут. И вообще, вы не обязаны ничего доказывать, статьи 55-57 ГПК РФ

24.02.2016, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите Постановление № 354 , имеют право взыскать с вас.

24.02.2016, 06:48

В такой ситуации вы можете этот долг не платить Пусть УК обращается в суд и там согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказывает ,что у вас с такого то времени проживают не один а два человека Соседи сказали -доказательством не является Должен быть составлен Акт о проживании с вашим участием и участием представителей УК

24.02.2016, 07:08

Здравствуйте. Да это правомерно если официально зарегистрирован, кроме срока.

Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307 "расчет коммунальных платежей собственникам квартир за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию производится либо по показаниям индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии, либо по количеству «проживающих (зарегистрированных)» в квартире лиц.

Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Требуйте у них письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона и пишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность действий УК. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

24.02.2016, 07:15

В постановлении написано, что они должны были направить мне акт об установлении количества проживающих, но повторяю, что никаких документов они мне не направляли.

24.02.2016, 06:54

Если нарушены правила, то имеете право оспорить данное решение в суде.

24.02.2016, 06:58

Я понимаю, что правила нарушены, но я не юрист и поэтому пишу здесь, чтобы получить более подробную консультацию, как мне поступить в данном случае? Запросить у них акт? или запросить точный расчет за этот год или обратиться в жил инспекцию или еще что-то нужно сделать?

24.02.2016, 07:03

Сразу готовьте документы в суд. С актом они уже опоздали. Если не можете сами , наймите юриста - нужно смотреть все документы на месте.

24.02.2016, 07:15

Я бы и не платила эту задолженность, так ведь они сейчас пени будут начислять! И соответственно задолженность будет расти.. Факт того, что проживает два человека я не отрицаю, готова платить за двоих с текущего момента, но как им доказать что я не должна платить за прошлый период? ?

24.02.2016, 07:17

Сразу готовьте документы в суд. С актом они уже опоздали. Если не можете сами , наймите юриста - нужно смотреть все документы на месте.

24.02.2016, 07:22

Пишите им претензию с требованием аннулировать, исключить задолженность, так как ее начисление неправомерно, это не что иное, как недобросовестное поведение со стороны УК, статья 10 ГК РФ и попытка неосновательного обогащения, статья 1102 ГК РФ.

В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о признании незаконным начисление задолженности и требованием исключить задолженность из платежных документов

24.02.2016, 07:23

Решайте вопрос в судебном порядке, конечно при условии, что второй жилец официально не зарегистрирован. Для этого вам необходимо направить в УК письменное заявление в котором указать, что данную задолженность не признаете и отказываетесь от ее добровольного погашения и если ваша УК желает взыскать с вас эти суммы, пусть обращается в суд. ст 56 ГПК РФ

24.02.2016, 07:32