Пенза, 24.02.2016, 07:29

Как вернуть деньги за свадебное платье, которое нуждается в ремонте - опыт покупательницы

Вопрос №9819153 из г. Пенза
опубликован 24.02.2016, 07:29
Купила свадебное платье в салоне. Но его не забрала, тк было грязное. Продавцы предложили химчистку за их счет. И вшить другой замок, тк он испорчен. На руках у меня только товарный чек с моей подписью, что претензий не имею к внешнему виду. Я хочу забрать деньги. Могу ли я это сделать. Прошло два дня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на основании ст18 п1 закона и ст503 гк РФ

Ст309 и310 гк РФ никто не отменил

24.02.2016, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

У Вас есть безусловное право в данном случае потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Подавайте продавцу под расписку письменную претензию, в которой изложите все обстоятельства и Ваши требования о расторжении договора и возврате денег.

Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней..

В случае отказа смело обращайтесь в суд.

24.02.2016, 07:33

Здравствуйте. Если платье надлежащего качества, с чем вы согласились то согласно п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

24.02.2016, 07:35

Здравствуйте. Да, имеете право отказаться. Пишите претензию продавцу, сошлитесь на недостатки товара, которые Вами не были указаны при подписании товарного чека. Срок рассмотрения жалобы 10 дней, статья 22 Закона о защите прав потребителей.

Согласно статье 18 Закона вы имеете право потребовать замены товара или возврата уплаченных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, возврате уплаченных средств, выплаты неустойка, компенсации морального вреда и уплаты штрафа.

24.02.2016, 07:39

Можете забрать деньги.

Чек - это замена договора продажи платья.

Ст. 493 ГК РФ указывает:

"Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного ЧЕКА или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий."

Пишите продавцу заявление о расторжении договора покупки платья и о возврате денег.

Приложите копию чека как свидетельство покупки товара.

Приписки о претензиях не имеют значения.

24.02.2016, 07:55

Статья 32 Закона РФ О защите прав потребителей здесь не применима,потому что речь идет о договоре купли-продаже,а не о договоре о выполнении работ (оказанию услуг).

Вы должны ссылаться на ст18 данного закона В претензии со ссылкой на эту статью требуйте расторжения договора купли-продажи ,указав на имеющиеся недостатки платья.

если за два дня не успели сделать химчиску платья и заменить замок то вам обязаны вернуть деньги без всяких удержаний Если же за ти два дня сделали химчистку и заменили замок то продавец будет вправе требовать с вас деньги за химчистку и замену замка,если вы не докажите ,чтобыла договоренность за счет Продавца

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

24.02.2016, 08:07

Договор купли продажи не составлялся. химчистка за их счет. документов на химчистку не дали. только товарный чек на покупку платья. если они его испортят я даже наверное не смогу предъявить претензии?

24.02.2016, 07:34

Юлия, товарный чек как раз и подтверждает фактическое заключение договора купли-продажи.

Вы вправе согласиться на химчистку, но имеете право и отказаться от неё.

В данном случае товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

24.02.2016, 07:37

Подтверждением заключения договора купли-продажи в Вашем случае является - товарный чек. Этого достаточно. Даже без него вы имели бы полное право на возврат, статья 18 ЗоЗПП это предусматривает

24.02.2016, 07:40