Уфа, 24.02.2016, 07:37

Можно ли без копии иска ознакомиться с ним на предварительном слушании и написать возражение на реальном заседании?

Вопрос №9819210 из г. Уфа
опубликован 24.02.2016, 07:37
Вопрос следующего характера, сегодня будет судебное заседание (копию иска мне не прислали) только есть повестка, могу ли я на предварительном слушании только ознакомится с иском и взять ее копию, а возражение на исковое написать уже на реальном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! конечно, так и будет - скорее всего это подготовительное судебное заседание . на котором вам дадут копию иска и предоставят время для ознакомления с ним и подготовки к суду

24.02.2016, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, безусловно, имеете право (ст. 39 ГПК РФ).

24.02.2016, 07:46

Здравствуйте. Заявите в суде ходатайство о переносе судебного заседания, так как вам необходимо ознакомиться с предъявляемыми требованиями

24.02.2016, 07:47

Доброе утро!

У Вас есть все возможности отложить судебное заседание, в связи с тем, что Вами получена только повестка, но не получены исковое заявление и приложения к нему.

Заявляйте ходатайство судье об отложении судебного разбирательства - сегодня на предварительном слушании. Говорите о том, что Вам необходимо время подготовиться и написать возражение.

если понадобится помощь в подготовке возражения - обращайтесь

Удачи Вам!

24.02.2016, 07:56

Доброе утро!

У Вас есть все возможности отложить судебное заседание, в связи с тем, что Вами получена только повестка, но не получены исковое заявление и приложения к нему.

Заявляйте ходатайство судье об отложении судебного разбирательства - сегодня на предварительном слушании. Говорите о том, что Вам необходимо время подготовиться и написать возражение.

если понадобится помощь в подготовке возражения - обращайтесь

Удачи Вам!

24.02.2016, 07:57

Сколько по времени предоставят времени для ознакомления иска и подготовки к суду, а уже после я могу писать возражение на исковое, да? и должна буду принести его о судебного заседания или уже во время?

24.02.2016, 07:55

Думаю недели 2-3 - Вам дадут на подготовку возражения на иск..

Возражение (отзыв) на иск принесете прямо на судебное разбирательство.

Заявите ходатайство о приобщения отзыва на иск к гражданскому делу.

можно принести до судебного заседания и сдать в канцелярию.... но это не обязательно.

24.02.2016, 08:00