Иркутск, 24.02.2016, 09:50

Кредитный договор с неявными условиями - как вернуть только выданные наличные?

Вопрос №9819711 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2016, 09:50
Я взяла кредит 19.02.2016 г, деньги мне выдали из кассы банка. При оформлении кредита мне не корректно предоставили информацию, то есть сказали что я получу энную сумму, я согласилась, сказали про страховку кредита но ее сумму не озвучили сразу, за выдачу наличности тоже большой процент взяли, я весь расклад поняла когда пришла домой, расчетную ведомость по гашению кредита мне не дали, сказали пришлют после письменного заявления. В договоре страхования кредита сказано что договор может быть прекращен в любое время, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, за исключением случаев, указанных в п. 7.7. Условий (которого я в договоре не нашла) У меня вопрос, могу я отказаться от кредита вернув только сумму которую мне выдали на руки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было в банке сразу все это делать. Остановиться сразу. Сейчас только попробовать в судебном порядке. Но, это шансы почти нулевые.

24.02.2016, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Добрый день Надежда!

Если Вы хотите вернуть кредит желательно сделать это в короткие сроки, а именно под Ваш случай подходит ч. 2, ч.3 ст. 11 "О потребительском кредите (займе).

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

24.02.2016, 09:20

Здравствуйте!

Нет. Вернуть не сможете. Поскольку это было предусмотрено Вашим договором (ст. 421 ГК РФ). Как вариант - Можете попробовать оспорить пункт о страховке на основании ст. 16 Закона о Защите прав потребителей. Но нужно доказать, что страховку Вам навязали.

24.02.2016, 09:53

Вы можете отказаться от кредита, вернут полученную сумму.

Пишите уведомление в банк о расторжении договора.

Ст. 450.1 ГК РФ указывает:

"Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором."

Также укажите, что Вас ввели в заблуждение по суммам.

24.02.2016, 09:59

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст.310 ГК). Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Поэтому вы не можете отказаться от кредита в одностороннем порядке.

что касается возврата страховой премии, то общему правилу (ст.958 ГК) при досрочном расторжении договора страховая премия не возвращается, если ионе не предусмотрено договором.Кроме того, Вы можете вернуть страховку, если она была Вам навязана при заключении кредитного договора.То есть если Вы не могли бы получить кредит без заключения договора страхования. Также можете предъявить претнзию, если Вам была предоставлена недостоверная информация об услугах (ст.10,12,18 закона о защите прав потребителей.

24.02.2016, 10:02

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора.

При получении кредита Вам была предоставлена неполная и неверная информация о кредите, что является нарушением статей 8, 10 Закона о защите прав потребителей. Навязана страховка - это нарушение статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Вы имеете полное право досрочно расторгнуть кредитный договор, статья 450 ГК РФ. Обращайтесь в банк с уведомлением о расторжении - срок на рассмотрение у банка 10 дней, статья 22 ЗоЗПП. В случае отказа или бездействия банка, подавайте в суд иск о расторжении кредитного договора, статья 3 ГПК РФ

24.02.2016, 10:08

Здравствуйте! В первую очередь, нужно смотреть условия договора. Вернуть деньги Вы просто так не можете. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с ГК РФ.

24.02.2016, 10:09

Не знакомясь с документами ответить на ваш вопрос просто невозможно.

.

Если в общих словах, то пункт 7.7. это не пункт договора, а пункт Правил (условий) добровольного страхования. Эти условия вам должны выдать при заключении договора добровольного страхования.

.

Если вы застраховались в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», то пункт 7.7. звучит так: "В случае получения Страховщиком заявления Страхователя о досрочном отказе от договора страхования, составленного и направленного Страховщику (представителю Страховщика) в течение 5 (Пяти) календарных дней со дня заключения Договора страхования, в письменном виде, уплаченная Страхователем страховая премия подлежит возврату в течение 10 рабочих дней с момента получения Страховщиком Заявления Страхователя (его сканированной копии, полученной от представителя Страховщика), при условии отсутствия в соответствующий период (с даты заключения Договора страхования до даты получения Страховщиком заявления Страхователя) событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат по Договору страхования.

При этом Договор страхования досрочно прекращается с 00 часов 00 минут даты вступления договора страхования в силу, права и обязанности Сторон с указанной даты прекращаются".

.

Поэтому советую вам срочно написать и отправить заявление в адрес досрочном отказе от договора страхования.

.

Отказаться от кредита вы уже не сможете, так как вы его получили. Но чем раньше вы его погасите, тем меньше вам придется за него платить.

.

Обоснование: глава 42 Гражданского кодекса РФ.

24.02.2016, 12:58

Извините, но меня абсолютно не устраивает такой ответ, у меня нет времени находить конкретные зацепки в этом законе, можно написать как то своими словами и более подробно, есть ли у меня возможность вернуть только то что я получила на руки и какие аргументы, можно перечислить????

24.02.2016, 10:04

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст.310 ГК РФ).

Простыми словами: вам дали кредит например 200 000 руб. из них 20 000 руб. на оплату страховки. 180 000 вы получили наличными. Если вы хотите отказаться от кредита, то нужно вернуть 200 000 плюс проценты сколько набежало за это время

24.02.2016, 10:10

Надежда вы можете вернуть досрочно деньги за кредит в течении 14 дней с даты получения кредита без уведомления кредитора с уплатой процентов или в течении 30 календарных дней по ч. 3 ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите".

24.02.2016, 10:11