LSN Messenger
Москва, 24.02.2016, 09:29

Возможно ли взыскать компенсацию с преступников за мат в присутствии несовершеннолетних?

Вопрос №9819934 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 09:29
Возможно ли взыскать с преступников, избивавших маму, компенсацию за мат в присутствии несовершеннолетних? Преступники матерились, как в присутствии несовершеннолетних, так и матерились в отношении конкретного несовершеннолетнего. Как их наказать материально в пользу несовершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть побои- фиксируйте их и возбуждайте в суде уголовное дело по ст116 ч1 ук РФ на основании ст20 УПК РФ

Подаете иск в соответствии со ст150-152 гк рф

24.02.2016, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, разве что взыскать компенсацию за моральный ущерб

24.02.2016, 09:31

Кто из несовершеннолетних имеет право на возмещение морального вреда? Те, в отношении которых матерились, или и те, кто присутствовал и слышал нецензурную брань?

24.02.2016, 09:35

все, если им причиненны моральные страдания.

24.02.2016, 09:38

Любой кто подаст иск на основании ст150-152 гк РФ

Ст10 гк РФ никто не отменил

24.02.2016, 09:38

Несколько преступников матерились. К каждому можно подать иск на возмещение компенсации морального?

24.02.2016, 09:47

Да, можно подать иск на каждого

24.02.2016, 10:07

Присутствие полицейских во время нецензурной брани в присутствии несовершеннолетних может помочь в суде по моральному вреду?

02.03.2016, 10:35

вызывайте полицейских в зал суда как свидетелей тогда поможет

02.03.2016, 11:26

Если они подтвердят факты- то да.

02.03.2016, 12:21