Пьяный водитель вызывает аварию на производстве, но возникла ситуация с противоречивыми показаниями
У нас на производстве пьяный водитель сел на погрузчик и врезался в столб. Погрузчик весь разбитый и требуется ремонт. Я товаровед и нас в смене 4 человека. С нас высшие начальники требуют объяснительную почему у нас работал пьяный водитель. Дело в том, что с утра он пришел уже пьяный и начальник склада и мастер его видели в таком состоянии и разрешили работать только руками. На погрузчик он сел сам. Обвиняют только нас-товароведов, начальник склада утверждает, что с утра он был трезвый. Мы отказываемся писать объяснительную, т.к. с ним никто не работал.
Объяснительную написать можно, чтобы "не дразнить собак". Но текст - примерно такой. Я - товаровед, и в мои должностные обязанности не входит контроль за персоналом смены. Поэтому пояснить что-либо по факту пьянства такого-то - не имею возможности.
Отвечать за то, кто какой пришёл на работу, кто какую функцию выполнял на работе, какими методами и инструментом при этом пользовался - это обязанность их непосредственного руководителя.
А нам деньги платят за другое, и мы это делаем хорошо.
А всё остальное нам "фиолетово".
Вот примерно в таком ключе.
Написание объяснительной - право работника, а не обязанность. Вы можете отказаться.