Окончание договора управления общим имуществом в МКД - о возможности отказаться от УК и выборе управляющей организации

• г. Ярославль

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

можете сменить способ управления общим имуществом собственников - ст. 161 ЖК и отказаться от услуг УК

при самоуправлении деньги придется собирать "вручную" на какие-либо работы и проводить собрание собственников по данным работам - ст. 44-47 ЖК

Само главное отличие в том, что при непосредственном управлении все заботы о содержании дома ложатся на жильцов. Вам придется самостоятельно заключать договоры со всеми организациями, как обслуживающими, так и поставляющими ресурсы. Каждый месяц подписывать акты, направлять платежи и платежные документы и т.д. и т.п.

Для реализации всего этого нужно выбрать добровольца из своего числа и наделить его всеми полномочиями. Кто возьмет на себя такое "добро"? Врагу не пожелаешь. Если кто-то не будет вовремя платить, дом будет в должниках. Соответственно, кредиторы будут выносить мозг добровольцу. Долго этого не вынесет никто.