Расчет налога от кадастровой стоимости на проданную недвижимость - особенности для пенсионеров и ветеранов труда в Калининградской области

• г. Черняховск

Вопрос заключается в том как правильно рассчитать налог от кадастровой стоимости на проданную недвижимость (менее 3 х лет)

Бабушка пенсионерка (ветеран труда) приватизировала квартиру в 2016 году и сразу продала ее за 433 026 руб за мат. капитал внучке, кадастровая стоимость в кадастровом паспорте составляет 1 190 000 руб, а в договоре приватизации по оценки бти инвентаризационная оценка на сумму 31 740 руб. Какой бабуля заплатит налог и как его самостоятельно высчитать, и распространяется ли этот новый закон на Калининградскую область. ? Если нет, то как ветерану труда есть скидка? И как и в какое время надо оплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не будет она платить никакой налог, освобождена, статья 407 НК РФ

ст. 407 НК РФ предусматривает льготы по налогу на имущество, а в вопросе речь идет об НДФЛ, который необходимо заплатить после продажи квартиры

В данном случае, в соответствии с п. 5 ст.217.1 НК РФ, В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть, в Вашем случае, не зависимо от цены, указанной в договоре налоговая база будет считаться как 70% от кадастровой стоимости, т.е. 1 190 000 х 70% = 833 000 руб

Учитывая имущественный вычет, предоставляемый согласно п. 2 ст 220 НК РФ (в размере 1 000 000 руб) налог платить не потребуется.