Претензия страховой компании на возврат страховой выплаты по ст. 14 ap об обязательном страховании - реагирование и ответ
Мне пришла претензия от страховой компании на возврат ей страховой выплаты. 25000 руб. ссылаясь на ст. ст. 14 ap об озязательном страховании. В случае оформления документов о дтп без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненниго совместн с потерпевшим бланка извещения о дтп в течении 5 рабочих дней со дня дтп. как отписатся?
Здравствуйте, Татьяна. Очень сложно Вам будет отписаться, так как формально страховая компания права.
в силу ч.1 ст. 14 ФЗ № 40 "об ОСАГО"
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:ж) ) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;