Оха, 24.02.2016, 13:54

Особый порядок суда - необходимость присутствия на очной ставке в качестве свидетеля или возможность вызова следователей по телефону?

Вопрос №9822412 из г. Оха
опубликован 24.02.2016, 13:54
Обязательно ли мое присутствие на очной ставке в качестве свидетеля. Определен особый порядок суда. Вызов следователей по телефону, не повестке?
Лучший ответ
Рекомендуется

При особом порядке судья не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

24.02.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если дело будет рассмотрено в особом порядке, свидетели в суд не вызываются.

24.02.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

Если определен особый порядок то доказательства суд не изучает и свидетелей не допрашивает.

Удачи Вам.

24.02.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, вопрос по теме ст. 228 с. 1. Вызов свидетеля не в суд, а на допрос к следователю /очная ставка/. Есть ли у меня возможность отказаться от очной ставки? Или это противоречит закону? СПАСИБО.

25.02.2016, 02:21

Вы же сами указываете на особый порядок судебного разбирательства, он устанавливается после ознакомления с материалами дела. Насчет очной ставки - у свидетеля должны быть основания для отказа. Можно мотивировать тем, что боитесь обвиняемого.

25.02.2016, 07:35

В соответствии со ст.56 УПК РФ свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

25.02.2016, 09:21