Потоп у соседей - могут ли они предъявить мне иск спустя неделю?
Акт - вопрос доказывания. Просто имея его "на руках" доказывать все намного проще. С учетом расходников в виде "обои и краска" - имеет смысл договориться о разумной сумме компенсации и все. Т.е. да, ему будет сложно доказать то, что был залив - нужно будет заказывать экспертизу, которая, очевидно, будет стоить дороже, чем тот ущерб, чем был причинен. Что именно она установит - вопрос открытый, Захотите ли Вы оспаривать то, что она установит - тоже вопрос открытый... В общем и целом, грубо говоря, если цена вопроса до 5 тысяч рублей и Вы знаете что реально залив был - имеет смысл пойти на "мировую". Также имеет для себя понять ценность добрососедских отношений". Не редко, подобного рода конфликты, в результате, принимают затяжной характер.
Да, для возмещения ущерба он должен предоставить акт осмотра из ЖКХ и оценку ущерба из оценочной компании.