Сохранение оригинала договора купли-продажи квартиры при оформлении свидетельства о праве на наследство
Открывая наследственное дело, наследники предоставляют нотариусу подлинники правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, которые прикладываются нотариусом в наследственное дело и хранятся там до момента выдачи свидетельства о праве на наследство. Иными словами, одновременно с получением Вами такого свидетельства, Вам возвращаются и оригиналы вышеуказанных документов. Нотариус делает себе только копии, которые остаются в наследственном деле. При этом обратите внимание , что при возврате подлинных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на них нотариусом делается отметка о совершении им соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества с проставлением даты совершения этого действия, реестрового номера, сведений о нотариусе, совершившем нотариальное действие, подписи нотариуса с приложением его печати. На заметку : более подробно ознакомиться с регламентом работы нотариуса в данной сфере Вы можете в Методических рекомендациях по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ (утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91)