Возможно ли перенести судебное заседание по иску соседки с дачи в Москву по месту жительства?
Имею дачу в Подмосковье. Сам живу в Москве. Соседка по даче (тоже москвичка) подала в суд по месту дачи. Возможно ли мне перенести судебное заседание в Москву по месту жительства?
Если вопрос связан с земельным участком, то нет. Т.к. данные иски рассматриваются по правилам исключительной подсудности (ст.30 ГПК РФ)
Добрый день! Если речь идет об исковом судопроизводстве, то рассматриваться дело должно по месту регистрации ответчика. Вы на совершенно законных основаниях вправе ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в суд по месту Вашей регистрации.(ст. 28 ГПК РФ)
В зависимости от того, о чем спор. Если о правах на недвижимость - то исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимости.