«Право на льготы - опыт работы специалистом в Эфиопии»
Если вас признают ветераном боевых действий согласно ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
Вам следует обратиться в военкомат.
Согласно указанного перечня Вы имеете право
р. III, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" {КонсультантПлюс}
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
Здравствуйте. Если вы участвовали в боевых действиях то вы являетесь ветераном боевых действий и имеете право на получение удостоверения ветерана и соответствующих льгот.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» 1. К ветеранам боевых действий относятся:1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
Здравствуйте.
Вы были специалистом, а не военнослужащим, поэтому только в этом случае
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
Был специалистом в Эфиопии,
---при отсутствии у вас удостоверения ВБД, вы не имеете никаких льгот как ВБД.
В понятие Ветеран боевых действий согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, включают следующих граждан:
- Лица, которые являются военнослужащими, и лица, уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также военнообязанные, которые были призваны на сборы, и сотрудники ОВД или органов власти СССР. Данные лица должны принимать участие в боевых действиях при исполнении своих служебных обязанностей в РФ или СССР.
- Военнослужащие лица, в том числе граждане, уволенные в запас или ушедшие в отставку. Лица, входящие в число рядового и начальствующего состава ОВД. Чтобы иметь право на льготы ветеранам боевых действий, данные категории граждан должны были принимать участие в правительственных боевых заданиях, связанных с разминированием территорий СССР и стран в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года. Отнести гражданина к ветерану можно, если он участвовал в боевом тралении или уничтожении мин посредством осуществления подрывных работ с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.
- Военнослужащие, проходившие службу в автомобильных батальонах. Речь идет о батальонах, осуществлявших доставку грузов, которые были направлены в Афганистан, когда там проходили боевые действия.
- Граждане, входящие в число военнослужащих летного состава, которые совершали вылеты с территории СССР в Афганистан. Такие операции должны были быть проведены в период ведения боевых действий в Афганистане.
- Лица, которые занимались обслуживанием советских или российских воинских частей, расположенных на территории иностранных государств во время ведения боевых действий. Данные лица, чтобы считаться ветеранами, должны были получить увечья, ранения или контузии. Также относятся к числу ветеранов граждане, получившие ордена, медали СССР или медали РФ, выданные в связи с участием в обеспечении боевых действий.[u][/u]