Москва, 24.02.2016, 19:14

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком - влияние на алименты и после продажи

Вопрос №9825512 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 19:14
Мы собираемся приватизировать квартиру, там прописан несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью, после развода. Можно ли приватизировать квартиру с ребенком и после продажи квартиры, часть денег, которые получит представитель ребенка (мать), учесть в счет алиментов до 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Продать собственность ребенка и его же деньги зачесть в счет алиментов ему же...

Более того, продать собственность ребенка не купив ему взамен равноценную квартиру, вообще нельзя.

24.02.2016, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, в силу ст.21, 209 ГК РФ

24.02.2016, 19:16

Нет так нельзя.. Это совершенно отдельные деньги за долю ребенка, никак не связанные с алиментами.

24.02.2016, 19:34

Приватизировать квартиру с ребенком можно. Продать квартиру с долей ребенка можно только с разрешения органа опеки.

24.02.2016, 23:39

Т.е. если потом продать квартиру,отдать деньги ребенку,которые будут его после продажи квартиры и дать денег представитель ребенка (маме) ,то они не учтутся в счет алиментов?

24.02.2016, 23:37

В счет алиментов эти деньги зачесть нельзя.

24.02.2016, 23:39