Москва, 24.02.2016, 19:38

Запрос завещания это

Вопрос №9826040 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 19:38
Имеет право нотариус запросить оригинал завещания, при этом выдать на руки расписку? На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса пока ровным счетом ничего непонятно. Что значит запросить завещание? У кого? И по какой причине?

24.02.2016, 19:45

А для чего ему на руки завещание вдруг? И куда Вы потом пойдете с этой бумажкой, которую он называет распиской?

24.02.2016, 19:41

Уточняю...Сейчас занимаемся наследственным делом. Прийдя к нотариусу, она сказала,что ей не хватает, нескольких документов, которые нужно добавить к делу и + она просит отдать ей оригинал завещания, чтобы нотариус добавил это к делу.Насколько это законно?Если в самом завещании указано, что один экземпляр хранится в архиве нотариальной палаты,а другой у завещателя.

24.02.2016, 20:09

Это абсолютно законно. Так как завещание для этого и составляется, чтобы при оформлении наследства, отдать его нотариусу, и он на основании завещания распределит наследственное имущество и выдаст документы.

Более того, многие нотариусы и расписок никаких не дают. И проблем не возникает.

24.02.2016, 20:17

Уточняю...Сейчас занимаемся наследственным делом. Прийдя к нотариусу, она сказала,что ей не хватает, нескольких документов, которые нужно добавить к делу и + она просит отдать ей оригинал завещания, чтобы нотариус добавил это к делу.Насколько это законно?Если в самом завещании указано, что один экземпляр хранится в архиве нотариальной палаты,а другой у завещателя.

24.02.2016, 20:09

Почему незаконно-то? И зачем Вам завещание? На основании завещания нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, а завещание останется в наследственном деле.

24.02.2016, 20:13

Возникает вопрос,зачем составлять завещание в двух экземплярах?

24.02.2016, 20:26

Вам хочется поговорить о делопроизводстве у нотариусов? Зачем? Как это влияет на Ваши наследственные права? И в чем проблема, не очень понятно?

24.02.2016, 20:32

Я просто переживаю, чтоб не было никаких моментов нехороших, поймите...

24.02.2016, 20:36

А какие могут быть моменты, если вы уже открыли наследственное дело и приняли наследство? Более того, в архиве нотариуса,

который заверял завещание оно храниться и никуда не денется. У вас по простому говоря происходит обмен, вы нотариусу завещание, он вам свидетельство о праве собственности в порядке наследования по завещанию.

24.02.2016, 20:45

Если волнуетесь - оставьте себе нотариальную копию завещания + расписку нотариуса. Этого более чем достаточно.

24.02.2016, 21:22