Сыктывкар, 24.02.2016, 20:41

Возбуждено уголовное дело по факту кражи денег в крупном размере - подала заявление на меня мужчина, с которым ругалась в ресторане

Вопрос №9826684 из г. Сыктывкар
опубликован 24.02.2016, 20:41
Опешу ситуацию возбуждено уголовное дело по факту кражи денег в крупном размере, в сентябре месяце отдыхав ресторане по ругалась с мужчиной. Через какое то время он подал на меня заявление по факту кражи у него из дома 300 тр якобы я с ним уехала к нему и при нем вытащила у него из кармана брюк эту сумму он так как был уставший не смог меня задержать. По факту я уехала домой с подругой и ее мужем. Даже лица его не помню. Возбудими уголовное дело. Как оказалось следователь с исцом знакома лично. В общем начался прессинг данное дело уже 3 раза поднимали в прокуратуру и соответственно спускали на доследование все факты склеены простите на соплях. Что делать незнаю больше всего волнует возмещение расходов на адвоката. И вопрос могу ли я сейчас находясь в роли ответчика подать заявление на истца о клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы - не ответчик. Вы - подозреваемая. Ответчик - это гражданский суд. У Вас - уголовное дело. Рано подавать. Или пусть отказывают уже конкретно или в суде оправдательный приговор. Пока не советую. И не клевета это,а ложный донос.

24.02.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В вашем случае нужно писать заявление на заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ и для защиты лучше обратитесь очно к адвокату.

24.02.2016, 20:49

На первом этапе следствия истец не знал как меня зовут и заявление было подано на неопределенное лицо меня вызывали в качестве свидетеля потом перевели каким то волшебным образом в подозреваемую и так же не понятно для меня заявление изменилось с уточнением лица подозреваемого

24.02.2016, 20:47

Вот потому и нужен жесткий и грамотный адвокат.

24.02.2016, 20:51

Адвокат медлит а мои финансовые расходы переходят все грани, я не могу больше ему платить.

Сколько может длиться предварительное следствие уже 5 месяцев прошло.

24.02.2016, 21:13

Ув. Оксана, в соответствии с действующим законодательством Вы вправе обратиться к другому адвокату Вашего региона. Срок следствия в каждом конкретном случае может продляться на разный срок.

24.02.2016, 22:25