LSN Messenger
Горшечное, 24.02.2016, 21:27

Как получить дубликат договора приватизации для оформления права собственности на дом и землю после изменения типа недвижимости

Вопрос №9827183 из г. Горшечное
опубликован 24.02.2016, 21:27
Мы захотели оформить право собственности на дом и на землю, собрали все нужные документы, а когда дошло дело до подачи заявления в МФЦ, то затребовали дубликат договора приватизации, т.к. в договоре указана квартира, а по всем документам и по факту, и в БТИ у нас дом. Получается что нужно делать изменения в договоре, а орган который приватизировал уже нет, только БТИ. Приватизация была в мае 1993 г. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В подобных случаях право собственности сможете признать только в судебном порядке. Но запросы в архив сделать обязательно.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

25.02.2016, 23:08

Ищите в БТИ, кадастровой палате, росреестре. Ищите постановление или какое-либо решение об образовании квартиры. МФЦ не может у вас затребовать дубликат договора, если у вас на руках оригинал, эти сведения может попросить регистратор из Росреестра. Но они сами и могут их истребовать.

24.02.2016, 22:17

В договоре не указывается ни какого постановления, и где его искать?

25.02.2016, 00:06

Ищите в архивах.

25.02.2016, 13:31

Екатерина, а почему Вы считаете что МФЦ правы? Может стоит обжаловать их действие. Вы можете прийти ко мне на бесплатную консультацию, где я изучу Ваши документы и дам Вам развернутый ответ, не видя документов трудно сказать кто прав

25.02.2016, 15:55

Здравствуйте. Дело не в МФЦ, а в том что в договоре мне нужно исправит квартиру на дом, но это уже никто не может сделать. Какой документ может опровергнуть и подтвердить что приватизирован дом, а не квартира. Не обращаясь в суд. В кадастровом паспорте на дом - указан дом.

26.02.2016, 00:24