Как получить гражданство РФ после просроченного ВНЖ вне Туркмении?

Вопрос №9827550 из г. Самара
опубликован 24.02.2016, 22:03

Помогите в одной проблеме мучаюсь уже 5 лет. В 2001 году в возрасте 15 лет приехал в РФ по статусу переселенца на пмж. Приехал по детскому паспорту который был действительный до достижения мною 16 летнего возрастаю в 2006 по этому паспорту получил внж. В 2011 г срок действия внж истек. С этого времени не знаю что делать. В уфмс посоветовали привезти справку о непренадлежности или восстановить паспорт Туркмении, подскажите мне что делать как лучше поступить сейчас мне 30 и я в полном ступоре и не знаю что делать, по сути гражданство Туркменистан мне не нужно, хочу получить гражданство рф.

Лучший ответ
Рекомендуется

просто так гражданство РФ Вы не получите, Вам нужно обратиться в УФМС, получить справку для следования в Посольство, там оформить паспорт гражданина Республики Туркменистан, затем поехать на границу, оформить миграционную карту, и после того оформлять РВП.

24.02.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Ответ устраивает. но все эт у меня было но утеряно вместе с паспортом. и не хочу я воостанавливать не паспорт Туркмении не его гражданство

Забыл дополнить . все образование получено здесь в рф. паспорт с 2001г недействительный, что указано в свидетельстве о рождении. я хочу получить статус лица без гражданства так как вся моя семья уже граждане РФ. Трудно ли получить справку о непренадлежности к гражданству Туркменистана

24.02.2016, 22:15

Если вы гражданин Туркменистана, то тот факт, что фаг паспорт недействителен значения не имеет. Гражданство не зависит от этого. Если гражданство утрачено, то думаю сложностей со справкой не возникнет. В любом случае этот вопрос будет решаться в посольстве

24.02.2016, 22:19