Важно проверять счетчик воды - просрочка на 6 месяцев грозит большим штрафом, о чем никто не предупредил

За воду платим регулярно. Ни кто не предупреждал-узнал сам, что нужно поверять счетчик. Просрочил на 6 мес. Грозят большим штрафом (за что?)
Лучший ответ

По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить (что на практике проще и по стоимости не дороже). Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru

ни какого штрафа просто начисления пойдут по нормативу