Процедура выхода из гражданства РФ - опыт сотрудника государственной службы с двойным гражданством

Двойное гражданство
Здравствуйте подскажите пожалуйста я гражданин РФ поступил на гос службу с 2009 года ранее являлся гр республики Узбекистан паспорт прекратил своё действие в 2006 году * гражданство РФ получил в 1998 г 2006 году выехал на пмж в Россию выписался и официально с гражданства РУ не выходил когда устраивался на службу в РФ проходил все проверки Фсб сейчас продляют 2 ю форму секретки из за женитьбы и пришёл ответ чтобы предоставил справку о выходе из гражданства РУ В конституции ру если гр выбыл и в течении пяти лет не встает на консульский учет он утрачивает гражданство ру если гр поступает на службу в др государстве он утрачивает гражданство я попадаю под обе статьи * Моё руководство направили меня в консульство Р У в Москве где мне разъяснили что нужно подавать документы на выход из гражданства на общих основаниях
19.02.2015 году подал документы в консульство РУ на выход из гражданства * В конституции РУ Статья 40 Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан. Срок рассмотрения заявлений или представления по вопросам гражданства не должен превышать одного года. Прошёл год о статусе своего гражданства мне не известно

нельзя ли как нибудь опеллировать о том что у меня гражданство недействующее тк воспользоваться им не могу тк паспорт ру закончил своё действие и Узбекистан признает только одно гражданство

Лучший ответ

Это не домыслы чтобы получить паспорт РУ мне нужно куда я выписывался а это Серпухов принести справку что я не ходатайствовал на Российское гражданство а тем более у меня есть паспорт РФ . Это мне сказали в консульстве РУ

Прошёл год о статусе своего гражданства мне не известно??

Узнайте. Обратитесь в Посольство Узбекистана

как нибудь опеллировать о том что у меня гражданство недействующее тк воспользоваться им не могу тк паспорт ру закончил своё действие

Нет, ссылаться на это бесполезно, поскольку вам ничего не мешает получить новый паспорт взамен старого в любой момент, если до сих пор остаетесь в гражданстве этого государства.

Узбекистан признает только одно гражданство ?

На самом деле для законодательства России не имеет значения, что там написано в законодательстве Узбекистана. Важен факт, что у Вас есть гражданство иностранного государства.