Улан-Удэ, 25.02.2016, 05:49

Потеря отца и алименты - Что полагается 19-летнему учащемуся?

Вопрос №9829068 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.02.2016, 05:49
С мужем развелись 10 лет назад, недавно он умер, долг по алиментам 250000 р,ребенку сейчас 19 лет учится на очном отделении положен ему пенсия по потере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положена пенсия по потере кормильца.

25.02.2016, 05:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пенсия по потере кормильца полагаетсяи будет выплачиваться на период обучения до достижения возраста 23 лет

25.02.2016, 05:54

С пенсионного фонда просят справку об иждивении, если ребенок не проживал с отцом и не помогал-дадут ли такую справку и где ее брать?

25.02.2016, 06:24

Иждивенцем он считается пока учится. Поэтому нужна справка с места учебы.

25.02.2016, 06:27

Если не проживал и не помогал - не дадут. Иждивение несовершеннолетних не требует доказательств, а вот нахождение на иждивении у умершего совершеннолетнего ребенка - требует.

25.02.2016, 06:34

Получается тогда и пенсию не оформят?

25.02.2016, 06:39

Оформят. Нахождение на иждивении детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, не нуждается в доказывании, а изначально предполагается выплата пенсии, согласно закону. А вот Вам нужна справка из учебного заведения, что он студен - и все.

Документ, подтверждающим обучение лица в образовательном учреждении, является справка, выданная данным учреждением

25.02.2016, 06:42