Справка выдана для предьявления в суд для иска о признании сделки купли - продажи не действительной.

• г. Анапа

Какой статьей уголовного кодекса можно квалифицировать действия врача - невролога, если после смерти человека он (врач) выдал справку о невменяемости человека, не имея на постановку такого диагноза ни каких медицинских оснований? Справка выдана для предьявления в суд для иска о признании сделки купли - продажи не действительной. Врач - невролог поставленный им диагноз, кроме как словами, больше подтвердить ни чем не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга, в этом случае, суд вряд ли примет справку врача-невролога допустимым доказательством. Такие документы может выдать только судебно-медицинский эксперт после того, как человеку была сделана по Постановлению суда судебно-психиатрическая экспертиза в условиях психиатрического стационара. Об этом и говорите. Подождите решения суда и вступления его в законную силу. Если оно будет в Вашу пользу, можно попробовать обратиться в прокуратуру ( но сразу предупреждаю, в медицинских делах прокуроры ни черта не понимают). Можно попробовать по 303 УК РФ ( фальсификация доказательств), но будет тяжело. По этой статье должен быть доказан прямой умысел врача, то есть доказать, что он давал эту справку из-за корыстных мотивов ( обещаны или заплатили деньги, имущество и т.д.). Только как это доказать. Никто ж не признается, а косвенными доказательствами и догадками здесь не обойдешься. Нужны хорошие свидетели или документы или признание самого врача, но это маловероятно. Но если хотите его потаскать и что б с работы сняли можно подать заявление, а также жалобу в Минздравсоцразвития о проведении служебного расследования в отношении врача. Будет скандал. Думаю, что его уволят.