Бирск, 25.02.2016, 08:52

Недостаток не устраняется уже 3 месяца - путь к возврату пеней через суд или договоренность с продавцом?

Вопрос №9829987 из г. Уфа
опубликован 25.02.2016, 08:52
Продавец не устраняет недостаток 3 месяца. Претензия написана о том что прошу устранить недостаток в разумные сроки. Хочу написать претензию чтоб пени уплатил, это требование нужно обязательно в суд сразу нести или продавец тоже может пени возвратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Напишите претензию об уплате пени в адрес продавца..

продавец вправе оплатить пени добровольно, без суда...

только маловероятно, что сделает это..

25.02.2016, 15:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд обращайтесь и взыскивайте неустойку. ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

25.02.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ.

Что ерезсуд это понятно. Но не хочется суд беспокоить по такому не жизненно важному вопросу. Предусмотрен ли законами возврат пеней без суда?

25.02.2016, 08:57

Да, конечно... пени Продавец вправе выплатить в добровольном порядке...

Объясните продавцу, если дело дойдет до суда..

он, помимо основного долга и неустойки, заплатит еще штраф, моральный вред (согласно закону о защите прав потребителей) , а также все судебные расходы...госпошлину, услуги юриста и тп.

25.02.2016, 15:36

Юридические услуги в Уфа