Соседский дом нарушает мои права - крыша и лоток вылезают на мой участок, отказываются убирать. Какие меры могут быть приняты?

Соседский дом стоит на границе моего участка, крыша дома на 25 см и лоток находятся на моей стороне, фундамент на 20 см тоже на моей территории. С крыши все течет на мой участок. Они отказываются убирать отмостку и крышу с моей территории Я слышала, что есть статья вроде 204 об отмене срока давности, если причиняется вред соседям. Может быть статью называю неправельно.

Лучший ответ

По смыслу статьи 304 ГК РФ владеющий собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, включая демонтаж произвольно установленного прилавка. Действительно, в силу статьи 208 того же Кодекса исковая давность на требование собственника об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения, не распространяется.

Рекомендую Вам обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий юридических услуг, связанных с непростым по своему предмету и специфическим по правовым основания инициируемого гражданского иска.

Обратитесь с иском в суд.