Сбербанк подал на 85-летнюю бабулю в суд о взыскании долгов - имеют ли право взыскать с пожилого человека?
Мой бабуле 85 лет. У нее 8 месяцев назад умер сын. Был женат, свое имущество продал дочере жены. Но брал потребительский кредит в сбербанке и не погасил его. Бабуля от наследства не отказывалась, т.к. его НЕТ. Но теперь сбербанк подал на нее в суд о взыскании долгов заемщика. Имеют ли право с нее что-то взыскать? Т.к. наследства нет, кроме долгов. И вообще с такого пожилого человека вообще по закону могут взыскать долги детей или нет? Заранее огромное спасибо!
Если наследство не принимала, то ничего платить не должна.
Если она принимала наследство, то взыщут (в пределах стоимости наследства), если нет, То нет.
Предоставьте в суд письменные возражения на иск. Бабушка никому ничего не должна. Нет наследства - нет долгов.
В данном случае ключевое значение имеет факт принятия наследства, если наследство не принято - соответственно требования банка не обоснованы.