как усыновить (удочерить) совершеннолетнего ребенка?
Как усыновить (удочерить) совершеннолетнего ребенка?
Установить отцовство на территории Российской можно путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Установить отцовство в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Таким образом, установление отцовства в отношении совершеннолетнего ребенка зависит от волеизъявления не только отца, но и самого ребенка. В этой связи не исключено, что даже при отсутствии сомнений в отцовстве лица совершеннолетний сын (дочь) вправе не согласиться с установлением отцовства. Каких-либо мотивов для обоснования принятия им (ею) подобного решения не требуется, хотя иногда дача согласия на признание отцовства может повлечь нежелательные для ребенка последствия, в том числе и материального характера. В качестве примера можно привести ситуацию, когда на протяжении многих лет отец не оказывал ребенку материальной помощи и моральной поддержки, а его заявление вызвано стремлением в будущем добиться взыскания алиментов на свое содержание.
Ознакомьтесь.Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"
по данному вопросу вам нужно в загс обращаться