А какой штраф взимают, если паспорт испорчен при замене?
В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, пошлина за порчу паспорта в 2015 году составляет 1500 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Статья 19.16. КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Если умысла на порчу документа не было, то и штрафа не будет.